Skip to content

championnat national de pickleball 2022

  • 130 joueurs et joueuses membres de la Fédération ont participés à ce tournoi
  • 21 médailles d’or
  • 17 médailles d’argent
  • 13 médailles de bronze

DOUBLE MASCULIN 3.0- (50 ans et plus)

ARGENT : Bob Bevins (Repentigny) & John Coleman (Ontario)

DOUBLE MASCULIN 3.5- (19-35 ans)

BRONZE : Karl Boutin (Longueuil) & Stephan Chatelain (La Prairie)

DOUBLE MASCULIN 3.5- (50-59 ans)

OR : Scott Morningstar (St-Hubert) & Louis Boissoneault (Ste-Julie)

DOUBLE MASCULIN 3.5- (65 ans et plus)

BRONZE : Jean-Pierre De Beaumont (Val des monts) & Benoit Barrette (Laval)

DOUBLE MASCULIN 4.0- (19 ans et plus)

BRONZE : Marco Adam (Québec) & Yvan Boucher (Trois-Rivières)

DOUBLE MASCULIN 4.0+ (19-29 ans)

ARGENT: Ernesto Jayardo (MTL) & Etienne Blaszkewycz (Laval)
BRONZE : William Massicotte (Champlain) & Louius-Charles Amyot (Sainte-Thérèse)

DOUBLE MASCULIN 4.0+ (30-39 ans)

ARGENT : Marc-Étienne McLaughlin (Brossard) & Emanuel Garcia (St-Hubert)

DOUBLE MASCULIN 4.0+ (40-49 ans)

OR : Alexandre Gagné (Sherbrooke) & Ian Lépine (Repentigny)

DOUBLE MASCULIN 4.0+ (50-59 ans)

ARGENT : Patrick Huletsky & Sylvain Barabé

DOUBLE MASCULIN 4.0+ (60-69 ans)

BRONZE : Pierre Guitard (Gatineau) & Claude Guitard (Cantley)

DOUBLE MASCULIN 4.5- (19 ans et plus)

OR : Alexandre Gagné (Sherbrooke) & James William Halde (Sherbrooke)

DOUBLE MASCULIN (ouvert)

BRONZE : Gregory Cunningham (Gatineau) & Louis-Charles Amyot (Sainte-Thérèse)

DOUBLE MASCULIN SENIOR (ouvert)

OR : Sylvain Barabé (Carignan) & Patrick Huletsky (Sorel)

SIMPLE MASCULIN 3.0- (35 ans et plus)

BRONZE: Karl Boutin (Longueuil)

SIMPLE MASCULIN 3.5- (19 ans et plus)

OR : Ivan Di Capua (St-Lazare)

SIMPLE MASCULIN 3.5- (65 ans et plus)

OR : Jean-Pierre de Beaumont (Val-des-monts)

SIMPLE MASCULIN 4.0- (35 ANS ET PLUS)

OR : Alexandre Gagné

SIMPLE MASCULIN 4.0- (50 ANS ET PLUS)

AEGENT : Philippe Chollier (Québec)

SIMPLE MASCULIN 4.5- (19-35 ANS)

OR : Gregory Cuningham

SIMPLE MASCULIN (OUVERT)

OR : Louis-Charles Amyot (Ste-Thérèse)

SIMPLE MASCULIN SENIOR (OUVERT)

ARGENT : Martin Côté (Ste-Anne de Sorel)

DOUBLE MIX 3.0- (65 ans et plus)

OR : Manon Letarte (Gatineau) & Simon Dumas (Gatineau)

DOUBLE MIX 3.5- (16-39 ans)

ARGENT : Xiaoyan Zhang (Trois-Rivières) & Yvan Boucher (Trois-Rivières)

DOUBLE MIX 3.5- (40-49 ans)

ARGENT : Nancy Aubin (Gatineau) & Jean-Pierre de Beaumont (Val-des-Monts)

DOUBLE MIX 3.5- (50-54 ans)

ARGENT : Pierrette Guitard (Gatineau) & Sunil Gupta
BRONZE : Chrystianne Pilon (Val-des-Monts) & Wayne Stanley

DOUBLE MIX 3.5- (55-59 ans)

ARGENT : Sylvie Bertrand (Blainville) & Dave Pratt (Blainville)

DOUBLE MIX 4.0- (50-59 ans)

BRONZE : Nathalie Bouchard (Québec) & Jacquelin Labrecque (Québec)

DOUBLE MIX 4.0+ (16-29 ans)

OR : Frédérique Lambert (MTL) & Ernesto Fajardo (MTL)
BRONZE : Emma Li (Kirkland) & Louis-Charles Amyot (Ste-Thérèse)

DOUBLE MIX 4.0+ (40-49 ans)

OR : Marie-Jo Trottier (MTL) & Andrew Jones

DOUBLE MIX 4.0+ (55-59 ans)

OR : Murielle Huard (Québec) & Rob Krizmanich

DOUBLE MIX 4.0+ (60-63 ANS)

OR : Alain Lemay (Daveluyville) & Barbara Kerr
ARGENT : Danielle Ross (Laval) & René Germain (Laval)

DOUBLE MIX 4.5- (19 ans et plus)

ARGENT : Auristela Echeveria (St-Sauveur) & Yannick Signori (Sorel-Tracy)

DOUBLE MIX 4.5- (35 ans et plus)

OR : Marie-Jo Trottier (MTL) & Andrew Jones
ARGENT : Alexandre Gagné & Meray Maalouf

DOUBLE MIX (OPEN)

OR : Frédérique Lambert (MTL) & Ernesto Fajardo (MTL)

DOUBLE MIX 4.5- (50 ans et plus)

OR : Martin Côté (Ste-Anne-de-Sorel) & Silvie Lachaîne (Delson)

DOUBLE féminin 3.0 (55 ans et plus)

OR : Chantal Bigras & Colette Filion
ARGENT : Diane Pellan & Lysanne Chartrand
BRONZE : Judith Lapointe & Lucie Bergeron

DOUBLE féminin 3.5- (16-39 ans)

BRONZE : Valentina Ciuchi (Ste-Julie) & Laurence Grondin (Brossard)

DOUBLE féminin 3.5- (50-59 ans)

OR : Diane Richer (Blainville) & France Leblanc (St-Jean-sur-Richelieu)

DOUBLE féminin 3.5- (60-69 ans)

OR : Pierrette Guitard (Gatineau) & Francine Tremblay (Gatineau)

DOUBLE féminin 3.5- (65 ans et plus)

OR : Pierrette Guitard (Gatineau) & Katherine Kurdyla
ARGENT : Johanne Desfosés (Repentigny) & Lori Martineau

DOUBLE féminin 4.0- (65 ans et plus)

ARGENT : Christianne Grégoire (Ste-Julie) & Marian Grant Jr.

DOUBLE féminin 4.0+ (16-39 ans)

OR : Frédérique Lambert (MTL) & Kim Brent

DOUBLE féminin 4.0+ (40-49 ans)

ARGENT : Nancy Archambault (Blainville) & Caroline Hébert (Boucherville)

DOUBLE féminin 4.5- (19-35 ans)

OR : Auristela Echeveria & Meray Maalouf

DOUBLE féminin 4.5- (50 ans et plus)

OR : Nancy Archambault (Blainville) & Caroline Hébert (Boucherville)

DOUBLE FÉMININ (OPEN)

BRONZE : Frédérique Lambert (MTL) & Kim Brent

DOUBLE FÉMININ SENIOR (OPEN)

BRONZE : Marie-Jo Trottier (MTL) & Muriell Huard (Québec)

simple féminin 3.5- (50 ans et plus)

ARGENT : France Leblanc (St-Jean-sur-Richelieu)

simple féminin 4.0

BRONZE : Emma Li (Kirkland)

X